RSS

Украинские новости

«Газпром» пугает Украину

  •      24

gazprom3Российский «Газпром» обеспокоен ситуацией с оплатой поставок газа в Украину. По данным российской монополии, до сих пор не оплачены поставки за август на $882 млн, хотя контрактом предусмотрен переход на систему предоплаты в случае нарушения условий платежей. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпрома» со ссылкой на слова главы правления Алексея Миллера.

«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», — цитирует слова Миллера пресс-служба.

«В части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму $ 882 млн было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», — сказал Миллер.

Как сообщалось ранее, по данным Госстата, из России в Украину в августе поступило 2 млрд 615,875 млн куб. м природного газа на общую сумму $ 1,044 млрд. По имеющейся информации, из этого объема «Нафтогаз» импортировал 2,2 млрд куб. м , а Ostchem Дмитрия Фирташа — 377 млн куб. м газа.

При этом глава «Газпрома» не уточнил, кто не рассчитался за поставки природного газа.

По его мнению, ситуация «очень серьезная», учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. «Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!», — подчеркнул Миллер.

Миллер также напомнил, что «Газпром» до этого «шел украинским коллегам навстречу».

Среди таких шагов Миллер назвал аванс НАК «Нафтогазу Украины» за транзит российского газа по территории Украины до января 2015 года — чтобы госхолдинг «мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ».

Также Миллер напомнил, что «Газпромом» предоставил значительную скидку — на сумму более полмиллиарда долларов: 5 млрд куб. м газа были проданы по цене $ 269 за 1 тыс. кубометров для последующей закачки в ПХГ для гарантирования зимнего транзита. При этом Миллер забыл уточнить, что эта скидка была предоставлена не «Нафтогазу», а компании Oshchem бизнесмена Дмитрия Фирташа — частному трейдеру, давнему партнеру «Газпрома».

Напомним, что баланс импортированного в Украину в 2012 году российского газа и полученной оплаты не сходится. Речь идет о российском газе «Газпрома», купленном у Ostchem Holding и у «Нафтогаза» и в последствии перепроданном компаниями холдинга ВЕТЭК Сергея Курченко промышленным газопотребителям.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.