RSS

Украинские новости

ЦИК: Довыборы проходят по закону. Наблюдатели фиксируют нарушения

  •      11

На всех 648 избирательных участках , созданных в 5 округах , где происходят довыборы народных депутатов , голосование началось вовремя , участковые комиссии работают в соответствии с законом.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский , сообщает » Интерфакс — Украина » .
По его словам , отдельные задержки начала голосования были » единичными , составляли всего несколько минут и имели технический характер».

» Очевидно , что такие задержки не будут иметь существенного значения для процедуры голосования в целом» , — отметил глава ЦИК.

Также Охендовский отметил , что информация о любых происшествиях на избирательных участках в ЦИК не поступало .
Вместе с тем наблюдатели ГО ОПОРА и Комитета избирателей Украины заявляют об определенных нарушениях на участках.
Так , наблюдатели заявляют о незаконном размещении предвыборной агитационной продукции кандидатов в депутаты Руслана Бадаева и Юрия Кармазина на столбах в поселке Гребенки в 94- м округе.

Как отмечают наблюдатели , также в округе » у Обуховских УИК № № 321335 , 321331 и 321332 собираются молодые » титушковои » внешности , которые прикрывают лиц со списками » .

» Те в свою очередь контролируют » десятников » , которые приводят на участки людей для скупки голосов» , — отметил активист Владлен Сергиенко.

В округе в Первомайске ( 132 ) в Арбузинском районе несколько участков открылись без кворума , присутствовали лишь по 8 человек из 10 необходимых.

Кроме того сообщается , что у ОИК № 132 скопилось немало молодых » титушкуватого » ​​вида в соответствии спортивной одежде » , недалеко от » приемной » депутата — регионала Юрия Гержова , где накануне » титушкы «заблокировали трех нардепов от оппозиции.

Как сообщают » НикВести » , на участке № 480 232 в Врадиевке зафиксировано подвоз избирателей.
В округе № 197 на территорию участковой избирательной комиссии № 710890 в Каневе не пустили журналистов 5 канала , мотивируя отсутствием паспортов.

Также ранее появились сообщения , что на столичном округе № 223 депутатов и журналистов не пускали в помещение ОИК.
Кроме того, на УИК № 800996 голосование началось с опозданием на 20 мин .

Как сообщила на своей странице в Facebook нардеп Леся Оробец , в округе № 194 » применяется технология организованного проплаченого подвоза » .

» По сети » За честные выборы » автобусами подвозят подкупленных людей , списки которых тут же проверяют десятники . На ул. Пионерская , 10 наблюдатели Опоры поймали такую» десятницю » — при составлении акта милицией она пыталась порвать списки . При себе имела несколько паспортов , банковских карт » , — отметила Оробец.
По ее словам , » десятинке » действуют по всему округу в интересах кандидата Михаила Поплавского под прикрытием » титушок » .

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.