RSS

Украинские новости

«УДАР»: милиция целенаправленно стреляет в головы демонстрантов

  •      62

f3764b5-2.jpg.pagespeed.ce.9UPAYVVmSBЧетырем людям удалили глаз, заявил Алексей Давиденко.

Милиция целенаправленно ночью стреляла в головы людей во время противостояний на улице Грушевского, заявил депутат от фракции «УДАР» в Киевсовете Алексей Давиденко.

Об этом сообщает сайт партии.

«Об этом свидетельствуют травмы, с которыми привозили людей в больницы Киева. Подавляющее большинство травм приходится на шею и голову. По состоянию на сегодняшнее утро в Александровскую больницу Киева в отделение ЛОР и офтальмологическое поступило более 20 пострадавших, из которых 17 — с травмами глаза. Четырем людям удалили глаз или даже глаза. Это свидетельствует о том, что милиция не только нарушила закон, а намеренно стреляла в головы и в лицо», — рассказал Алексей Давиденко.

«УДАР» требует от представителей Комитета по охране здоровья Верховной Рады вместе с журналистами и международными организациями публично посетить офтальмологическое отделение Александровской больницы и зафиксировать, что милиция не просто незаконно применила силу, а ставила целью покалечить людей.

«Хотим напомнить министру Захарченко, что преступления против человечности не имеют срока давности для Гаагского трибунала. И за эти преступления придется отвечать по нормам международного права», — подчеркнул Давыденко.

Стоит отметить, что в законодательстве содержится прямой запрет на стрельбу резиновыми пулями выше нижней части ног.

«Патроны с резиновой пулей ударного действия непроникающего действия «Волна-р» отстреливаются с помощью специального карабина на расстоянии не ближе 40 метров от человека и только по нижней части ног», — сказано в пункте 19 Правил применения специальных средств при охране общественного порядка.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.