RSS

Украинские новости

Порошенко поручил изменить тактику АТО из-за действий РФ

  •      141

poroshenkoЕсть неопровержимые доказательства привлечения вооруженных сил РФ, заявил Президент.

Президент Петр Порошенко сообщил, что по его поручению Генеральный штаб сейчас планирует передислокацию войск зоне антитерррористической операции.

«Мы меняем тактику, которая позволит нам качественно действовать в условиях непосредственного привлечения вооруженных сил иностранных государств», — сообщил он, открывая заседание СНБО, передает пресс-служба Президента.

«Мы имеем прямые и доказанные случаи применения против Украины огня с территории Российской Федерации. Есть видео-доказательства, есть неопровержимые расчеты, показания, спутниковые фотоснимки, другая доказательная база», — сообщил Президент.

По словам Порошенко, есть доказательства применения со стороны России систем залпового огня «Град», зенитных ракет против наших самолетов. «Это переводит конфликт в совершенно другую плоскость», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что на заседании СНБО будет проанализирована возможность и необходимость частичной мобилизации.

Вместе с тем, Президент заявил: «Мужество и героизм украинских воинов, которые держат под огневым контролем украинско-российскую границу, поразительны. Мы гордимся нашими десантниками 79-й бригады, нашими мото-стрелками 72-й бригады, нашими спецназовцами».

Глава государства отдельно отметил подразделения Национальной гвардии, которые решительно противостояли в бою с противниками, которые были идентифицированы как российские военнослужащие. «Они удачным маневром отошли на опорный пункт и не только защитили, сорвав операцию противника по окружению, но и перешли в наступление», — сказал Президент.

Порошенко сообщил, что только за вчерашний день были атакованы 3 украинских самолета. «Мастерство наших летчиков позволило сохранить самолеты, мы потеряли только один самолет, два — посадили на аэродром, и я принял решение о представлении к государственным наградам обоих пилотов», — сообщил он.

Напомним, в последние дни силы АТО обстреливают с территории РФ. Кроме того, по данным украинских силовых структур, 14 и 16 июля Россия сбила два украинских военных самолета, а в составе боевиков зафиксированы группы военнослужащих в форме Вооруженных сил РФ.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.