RSS

Украинские новости

Венгры Закарпатья будут судиться за выборы и Порошенко

  •      45

poroshenko-newsОбщество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) намерена судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека через отказ ЦИК изменить границы семьдесят третьего округа и дать возможность закарпатским венграм выбрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде

Об этом рассказал председатель ОВКЗ, первый замглавы Закарпатской облсовета Ласло Брензович.

«Иск готовится и будет подан в Европейский суд», — сказал он.

Напомним, что ранее ОВКЗ подал в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом венгерской общины (согласно закону). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его по формальным причинам. Решения ЦИК мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств.

Стоит напомнить, что в мае ОВКЗ подписал декларацию о сотрудничестве с Петром Порошенко. В ответ на поддержку венгров на выборах тогда еще он пообещал обеспечить парламентское представительство венгров Закарпатья. ОВКЗ в свою очередь, не сумев изменить границы семьдесят третьего округа через ЦИК и украинский суд, заявил, что будет искать защиты прав закарпатских венгров в Европейском суде по правам человека.

И хотя вскоре напряжение удалось снизить — Блок Петра Порошенко дал Брензович проходное шестьдесят второй место в своем избирательном списке, это отнюдь не означает, что проблема решена окончательно.

«То есть проходное место в партийном списке — это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украине должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и по выборов, на законодательном уровне «, — сказал Брензович.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.