RSS

Украинские новости

Все разговоры об изоляции России – иллюзия, фикция

  •      187

poroshenko-obama-1Результаты визита президента Украины Петра Порошенко в США и Канаду продемонстрировали, что украинскому народу в борьбе с российским агрессором приходится рассчитывать лишь на собственную стойкость, сообщает «Новый регион»

Реальной военной поддержки страны Запада нам не окажут. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. «С одной стороны мы видели триумф президента Порошенко, но в итоге Украина получила не совсем то, чего она ожидала.

Визит в США был тем рубежом, который дал нам понять общую позицию западного мира в военном противостоянии России и Украины: Запад не отстраняется полностью, но и не будет втягиваться в реальную помощь Украине, – сказал Бадрак. – И я это объясняю не слабостью западного мира, а отсутствием единства в нем. Потому что в Америке есть такая позиция, что президента Обаму втягивают в войну. И его администрация дала четко понять, что этого не будет. Поэтому было принято решение не предоставлять Украине статус союзника и отказано в поставках оружия».

Эксперт прогнозирует, что такая позиция США остудит некоторые страны Центральной и Восточной Европы, которые выступали за реальную военную помощь Украине. «Теперь этим государствам остается лишь надеяться, что война не распространится до границ НАТО. Однако в этом и состоит недальновидность Запада. Все последние события говорят об этом: это и нарушение воздушного пространства западных стран самолетами России, и похищение эстонского офицера, и задержка литовского судна, – перечислил Бадрак. – Все эти факты свидетельствуют о том, что Путин зондирует международную реакцию.

В последний раз подобное он устраивал перед вводом российских войск в Украину. Тогда реакции не последовало. И теперь Путин может поехать на саммит «G-20». Если он туда действительно поедет, то значит, что международной изоляции Путина вообще не произошло. А все разговоры об этом – иллюзия, фикция… Поэтому все это очень важный сигнал для Украины и ее верховного главнокомандующего. Делать ставку только на политико-дипломатический процесс нельзя – или мы возобновим силы обороны или такой проект как Украина окажется под угрозой».

Возвращаясь в США, Бадрак отметил, что из-за Украины администраций Обамы не будет начинать войну. «Соединенные штаты ведут себя таким образом – пусть лучше Украина падет, но не будет Третьей мировой войны. Но при этом неизвестно, как поведет себя Китай пока неизвестно… Эта страна начала собственную игру, и как это будет развиваться пока непонятно. Китай своего слова не сказал… Сейчас только силы обороны Украины могут остановить Путина. Других вариантов на сегодняшний момент нет. Потому что цепная реакция включения российского народа, недовольного, она зависит от нашей стойкости. Они (россияне) еще не дошли до критической точки», – резюмировал эксперт.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.