RSS

Украинские новости

Билоус поделился нюансами грядущей налоговой реформы

  •      2

За последние полгода Украина увидела три концепции налоговых реформ — экс-министра экономического развития Павло Шерметы, главы фискальной службы Игоря Белоуса и премьер-министра Арсения Яценюка. На прошедшей 28 октября международной конференции «Свежий взгляд на Украину», иностранные инвесторы попытались узнать у главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса, когда же концепции превратятся в реальные действия.

Билоус рассказал, что реализовываться будет концепция максимально близкая к тому, что предлагал Яценюк.

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самое важное из того, что рассказал чиновник инвесторам.

О необходимости реформы

Раньше бюджет формировался по индикативам, исходя из потребности в социальных и других выплатах. На основании необходимых расходов рассчитывались необходимые доходы. Сейчас мы около 22% ВВП собираем в виде налогов и сборов. Это один из самых высоких показателей за всю историю Украины. Потребность в реформировании назрела и перезрела. Без изменений дальше работать нельзя — это моя радикальная позиция.

О сроках реформы

Мы готовы подать законопроекты на следующий же день после формирования правительства. Они подготовлены, согласованы с бизнесом, в них учтены пожелания бизнеса. Мы ожидаем только формирования нового парламента и нового правительства. Думаю, эта ситуация решится в течение месяца. И вместе с министром финансов мы первым делом предложим Раде проголосовать за налоговую реформу. Я надеюсь, что если не все, то хотя бы основную часть реформистских законов парламент примет еще в этом году и уже с начала 2015-го мы будем жить по новым налоговым правилам.

Мы готовы подать законопроекты на следующий же день после формирования правительства. Ожидаем только формирования нового парламента и нового правительства

О роли налогов

Налоги должны выполнять стимулирующую функцию для экономики. Прежде всего, нужно разрушить альянс теневой экономике и коррупции. Это фактически блокирует развитие экономики.

О сути реформы

Главное: сокращение количества налогов и упрощение администрирования. Локомотивы реформы — уменьшение налоговой нагрузки на ФОТ, что сразу приведет к уменьшению себестоимости украинской продукции и увеличит ее конкурентоспособность на внешних рынках. Также это приведет к существенной детенизации зарплатного фонда, который сейчас, по нашим данным находятся в тени примерно на 50%.

81% налоговых поступлений обеспечивают четыре налога — НДС, налог на доходы физлиц, налог на прибыль и акциз. Все другие налоги — мизерные и их необходимо оптимизировать. Один из приоритетов — концентрация на налогах на потребление и имущество, с одновременным уменьшением давления на бизнес.

Большой шаг мы делаем навстречу малому и среднему бизнесу — плательщикам единого налога. Мы сокращаем вдвое количество групп плательщиков ЕН — с шести до трех. И сокращаем ставки налогообложения. Предприниматели с годовым оборотом до 20 млн грн будут платить максимум 4% от оборота.

С 1 января заработает система автоматического электронного администрирования НДС, что изменит ситуацию с самым коррумпированным налогом в Украине. Она обеспечит плавность поступление в бюджет, вдвое ускорит возмещение НДС, поможет перейти от камеральных документальных к камеральным электронным проверкам, поможет избежать проблемы с ничтожностью сделок по НДС, оптимизацию количества людей в налоговой.

Нужно, чтобы другие министерства и ведомства прикладывали усилия для реформирования этой сферы. Только тогда получится провести своего рода «межведомственную реформу»

О системных изменениях

Чтобы получить правильный результат уже завтра, нам необходимы комплексные преобразования. Нужно, чтобы другие министерства и ведомства последовали нашему примеру и стали прикладывать усилия для реформирования этой сферы. Только тогда получится провести своего рода «межведомственную реформу».

Реформа только налоговой системы не приведет к ожидаемому результату. Необходимы шаги со стороны государства. В первую очередь, это реалистичность бюджетных планов, прозрачность бюджетных расходов, обновление госслужащих, достойная оплата труда и реальная ответственность чиновников.

Также должны быть изменения со стороны бизнеса: уменьшение доли теневой экономики, определенная социальная ответственность перед гражданами.

О стабильности

Очень важно, чтобы после принятия пакета законопроектов они не менялись хотя бы два-три года, чтобы была стабильность в налоговой сфере. Раньше было очень много изменений в налоговом законодательстве — изменение баз, ставок, льгот, кодификаций и т.п. В среднем каждые три недели в налоговое законодательство вносились изменения. Этого допускать нельзя, бизнес в таких условиях работать не может.

Фактически бизнес кредитовал государство, и это неправильно. Эту преступную систему необходимо ломать. 

О «папередниках» и долгах бюджета перед бизнесом

Прошлая власть наполняла бюджет за счет дополнительных сборов, требовала уплаты разных налогов наперед. Фактически бизнес кредитовал государство, и это неправильно. Эту преступную систему необходимо ломать. Сейчас переплата предприятиями различных налогов составляет около 37 млрд грн. Будем решать эту проблему несколькими путями. Первый — выпуск ценных бумаг. Второй — взаимозачет, к примеру, переплаченного налога на прибыль с другими налогами.

О вызове первопроходцам

Тенденции в экономике: системное падение производства и потребления, сокращение импорта, девальвация, большая инфляция и т.д. — обусловливают критическое положение экономики, беспрецедентное в истории Украины. Мы впервые столкнулись в таким проблемами и впервые учимся с ними бороться. Любой шаг, направленный на усиление налогового давления приведет только к увеличению доли теневой экономике. Это связанные вещи, замкнутый круг: чем сильнее мы давим на бизнес, тем больше доля теневой экономике. Из этой спирали нам пора выходить.

О льготах для бизнеса

Я считаю, что нам нужно вообще отходить от льготных режимов, так как много льгот используется не по назначению. Они голосовались в парламенте под давлением определенных олигархических групп, и они не отвечают реальному положению нашей экономики.

Льготы надо давать тем инвестпроектам, которые приносят деньги и создают новые рабочие места. Им нужно давать льготы на определенный период, и они не должны иметь общий характер.

Каждая отрасль конкурирует за льготы в налогообложении и звание локомотива экономического развития страны. У нас есть отрасли-доноры — перерабатывающая, добывающая, электроэнергетика. Они вместе обеспечивают 21% ВВП, и уплачивают 51% всех налогов. При этом сельское хозяйство, транспорт и недвижимость вместе обеспечивают 30% ВВП, но платят только 9% налогов. И тут проявляется важная роль государства относительно определения перспектив тех отраслей, за счет которых экономика будет развиваться.

Льготы голосовались в парламенте под давлением определенных олигархических групп, и они не отвечают реальному положению нашей экономики

Об аграрном секторе

Сейчас мы говорим о сельском хозяйстве как об одном из локомотивов развития. У аграриев две основных льготы — фиксированный сельхозналог и льготный режим НДС, когда деньги фактически остаются в отрасли и направляются на ее развитие. Реальная налоговая нагрузка на сектор довольно низкая.

Споры о том, переводить ли аграрный сектор на общую систему налогообложения, велись долго. Сейчас мы решили, что лучше оставить аграриям льготы на некоторый период — до 2017-2019 года. Потом — переход на общую систему налогообложения. Такой вариант даст время завершить реализацию долгосрочных инвестпроектов и сохранить потенциал отрасли. 

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.