RSS

Украинские новости

Донецкие учителя отказываются работать по стандартам ДНР

  •      6

Так называемое «министерство образования ДНР» пытается подготовить почву для внедрения новых стандартов обучения по российскому образцу, в частности для перехода на 5-балльную систему оценивания.

Об этом общественной инициативе «Свободный Донбасс» сообщил источник из сферы образования в Донецке, пишет day.kiev.ua.

Учителя школ, сопротивляясь этому, не заполняют журналы и выставляют оценки в свои блокноты, руководствуясь 12-балльной системой.

«У них пока не все так легко получается, их действия поддерживают не все педагоги», — подчеркнул источник.

По его словам, распоряжение от районного отдела образования приходят в основном на русском, при этом ссылаются на украинское законодательство, переводят.

Ранее сепаратистские медиа сообщали об организации до 15 октября обязательного ведения делопроизводства на русском языке в учебных заведениях всех уровней, типов и форм собственности.

Также на повестке дня вопрос возвращения русского языка как языка преподавания. 10 октября «министр образования ДНР» Костенок рассказал, что планируется провести опрос среди родителей. Если 51% родителей выберет русский, то школы начнут перестраивать учебный процесс под новые стандарты обучения, не дожидаясь нового года (как анонсировалось в учебных планах).

«Когда будет проведен этот опрос, пока неизвестно. Но какими будут потенциальные результаты опроса — вполне предсказуемо «, — заверил собеседник.

Под «предполагаемые» результаты опроса Костенок уже поторопился договориться об учебниках из России.

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.