RSS

Украинские новости

ЕС готовит новые санкции против России

  •      3

Возможные изменения ограничительных мер ЕС в отношении России будут осуществляться по результатам постоянного мониторинга на востоке Украины и в зависимости от ситуации на местах, заявила в пятницу в Брюсселе Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Комментируя сообщения о возможном ужесточении санкций ЕС в случае захвата боевиками донецкого аэропорта или Мариуполя, она отметила: «Наши ограничительные меры остаются под постоянным обзором и могут быть изменены в свете новой информации и нового развития».

«Вы знаете, что мы внимательно следим за ситуацией на местах и выполнением Минского протокола. Мы призываем все стороны обеспечить реализацию протокола, в том числе полное применение соглашения о прекращении огня», – подчеркнула пресс-секретарь.

Косьянчич напомнила, что, как вновь было заявлено 30 сентября по итогам заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС, «на основе постоянного мониторинга и оценки и в зависимости от ситуации на местах Еврокомиссию и Европейскую внешнеполитическую службу могут попросить подготовить предложения по возможным изменениям ограничительных мер».

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз готов ввести дополнительные ограничительные меры против России в случае, если террористы в Донбассе захватят аэропорт Донецка или Мариуполь.

При этом агентство ссылалось на источник, знакомый с политикой германского правительства, который сказал также, что подобные действия боевиков будут иметь непредсказуемые последствия.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.