RSS

Украинские новости

Главы правительств Украины и Румынии подписали соглашение о местном приграничном движении

  •      1

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта в четверг 2 октября подписали соглашение между правительствами Украины и Румынии о местном приграничном движении.

Ранее Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения между Украиной и Румынией о местном приграничном движении, напоминает «РБК-Украина«.

«Могу это (подписание Соглашения) назвать еще одним шагом на пути к безвизовым поездкам между гражданами Украины и странами-членами Европейского Союза», — сказал Яценюк, сообщает Укринформ.

Он подчеркнул, что в соответствии с Соглашением 1,5 млн украинцев, проживающих в 10-километровой зоне на границе с Румынией могут без виз ездить в эту страну. В соответствии с украинским законодательством, по словам Яценюка, граждане Румынии также смогут без виз пересекать украинскую границу.

Отметим, что переговоры о приграничном движении между Украиной и Румынией продолжались с 2008 г. Так, в июле 2008 г. в Бухаресте на переговорах на уровне руководителей консульских служб МИД Украины и Румынии, стороны пришли к согласию относительно установления трехлетнего срока постоянного проживания в приграничной зоне как предпосылки для получения разрешения на упрощенное пересечение границы. Делегации согласовала срок непрерывного пребывания предъявителей разрешений на территории государства другой договорной стороны, который не будет превышать 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

Установлено также, что разрешение будет выдаваться в возможно сжатые сроки, но в срок, который не превышает 30 дней с даты представления заявления; а как исключение, в обоснованных случаях, этот срок может быть увеличен до 60 дней.

Стороны согласовали перечень сведений, которые будут отмечаться в разрешении. Определенно, что разрешения на упрощенное пересечение границы будут выдаваться со сроком действия от 2 до 5 лет.

Также по взаимной договоренности сторон предусмотрено льготное бесплатное оформление разрешений пенсионерам, инвалидам и детям до 18 лет.

Как сообщалось, после подписания правительствами Украины и Румынии Соглашения о местном приграничном движении премьер-министр Украины Арсений Яценюк проведет также встречу с премьер-министром Молдовы Юрие Лянкэ.

Cсылки по теме:


Беларусь решила провести демаркацию границы с Украиной
// NEWSru.ua

// В мире

// 2 сентября 2014 г.



Украина и Беларусь начали демаркацию границы
// NEWSru.ua

// Украина

// 14 ноября 2013 г.



Украина не будет пересматривать линию границы с Румынией у острова Майкан, заявил Грищенко
// NEWSru.ua

// Украина

// 7 мая 2010 г.



Грищенко заверил, что территориальные претензии Румынии не имеют правовых оснований
// NEWSru.ua

// Украина

// 17 апреля 2010 г.



Румыния претендует на украинский остров на Дунае
// NEWSru.ua

// Украина

// 14 апреля 2010 г.


Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.