RSS

Украинские новости

Какие продукты улучшают нашу память?

  •      3

Молочные продукты давно славятся своими полезными укрепляющими организм свойствами, поскольку являются незаменимым источником кальция, различных витаминов и белков. Но совсем недавно учеными было открыто дополнительное полезное свойство, которым обладает молоко: оказывается, у людей, регулярно употребляющих молоко или же такие виды молочных продуктов, как йогурт, сметана, сыр, кефир и даже мороженое, отмечены лучшие результаты в тестах, оценивающих состояния мозга и память.

Ученые Университета штата Мэн (University of Maine) провели опрос, в котором участвовали 972 человека возрастом от 23 до 98 лет. Все респонденты должны были сообщить некоторые сведения относительно их рациона питания, уточнив, как часто они едят молочные продукты. Далее добровольцам был предложен ряд тестов на проверку концентрации, памяти, а также способности усваивать новую информацию.

Так, согласно результатам исследования, описанным учеными в издании International Dairy Journal, было установлено, что люди, употреблявшие молочные продукты или молоко минимум 5 раз в неделю, проявили лучшие результаты, выполняя тесты, проверяющие память, по сравнению с теми участниками, которые употреблял молочные продукты гораздо реже.

«Результаты нашего анализа показывают, что продукты, произведенные из молока, оказывают благоприятное воздействие на мозг. Это, пожалуй, является еще одним поводом для внесения соответствующих изменений в свой каждодневный рацион, а именно, чаще употреблять нежирное или совсем обезжиренное молоко» — рекомендуют специалисты.

Цифры на самом деле поразительны: по результатам некоторых тестов видно, что люди, пренебрегающие употреблением молочных продуктов, в пять раз были более склонны не справиться с этими тестами, чем добровольцы, рацион которых был ежедневно обогащен молочными продуктами. Исследователи убеждены, что ряд определенных элементов, содержащихся в молоке, в особенности магний, могут предотвратить ухудшения памяти.

Кроме того, ученые предполагают, что молоко способствует снижению риска развития гипертонии и других сердечнососудистых заболеваний. Хотя некоторые эксперты считают данное утверждение спорным, объясняя, что жир, который присутствует в молоке и во многих молочных продуктах, напротив, может стать причиной развития заболеваний сердечнососудистой системы.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.