RSS

Украинские новости

Лукашенко развеял российский миф о сепаратистах

  •      9

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что самопровозглашенные «республики» на востоке Украины не могли бы существовать без поддержки России.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции для российских региональных СМИ, сообщает «Белапан».

«Давайте будем откровенны, дни ДНР и ЛНР были бы уже давно сочтены без России», – сказал он.

По словам Лукашенко, «Россия просто вынуждена защищать и поддерживать эти территории по разным причинам», начиная от личного имиджа и заканчивая «самым святым – там живут братья», которых нельзя бросить в беде.

Лукашенко также заявил, что войну на востоке Украины нельзя было начинать ни в коем случае, однако она была нужна «определенным игрокам на международной арене».

«Там не будет воевать никто, кроме России, – с одной стороны. С другой – никто из глобальных игроков там воевать не будет. Например, Америка никогда не пойдет на столкновения впрямую. Но некоторые государства и блоки будут очень заинтересованы, чтобы мы собственными руками перебили друг друга», – считает Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что Виктор Янукович с соратниками финансировал «Правый сектор».

«Виктор Федорович со своими соратниками финансировал «Правый сектор», потому что он якобы против Юлии (Тимошенко) был бы. Потеря всяких ориентиров… И вот он создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила», – сказал он.

По словам Лукашенко, он предупреждал Януковича, что этого делать нельзя.

При этом, отметил Лукашенко, при Януковиче в Украине была создана «такая система поборов, взяток, коррупции, которая просто была нетерпима».

«Потеряна была управляемость, политики начали драться друг с другом», – сказал он.

По словам Лукашенко, он предупреждал руководство России о происходящих в Украине процессах и говорил, «что нельзя держать такую цену на газ».

Президент Беларуси утверждает, что во времена Януковича в Украине «была создана страшная антирусская, антироссийская позиция внутри страны. Там большинство уже из-за высоких цен на газ ненавидели россиян и президента. И на востоке такие настроения были. И это создавала власть».

Он также призвал российских журналистов не верить в то, что на западе Украины живут «фашисты и нацисты, а на востоке – наши».

«Везде нормальные люди, но в семье не без урода и там, и там», – добавил Лукашенко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.