RSS

Украинские новости

ОПЕК не собирается искусственно останавливать падение цен на нефть

  •      0
ОПЕК не собирается искусственно останавливать падение цен на нефть
Фото: obozrevatel.com

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует существенного изменения в объемах добычи нефти в предстоящие месяцы и сохранит нынешний размер добычи нефти в течение всего 2015 года.

Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в рамках международной конференции Oil and Money, что проходит в Лондоне, передает ТАСС.

«Я не думаю, что с точки зрения объемов производства будущий 2015 год будет отличаться от текущего 2014 года», — подчеркнул аль-Бадри.

По его словам, спрос на нефть стран ОПЕК составит в следующем году 29,5-30 млн баррелей в сутки. «Это практически столько же, сколько мы производим сейчас», — отметил он.

Аль-Бадри считает, что нынешние цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель «уберут с мирового рынка 50% добываемой нефти из труднодоступных слоев, включая сланцевые». «Правда, рынок почувствует это только в 2015 году», — заявил он.

Тем не менее, не все участники конференции согласны с подобным взглядом на события. Главный экономист энергетической группы ConocoPhillips Марианна Ках отметила, что «цены на нефть должны упасть до 50 долларов за баррель для того, чтобы причинить настоящий вред добычи сланцевой нефти в США».

С ней согласился и глава ВР Боб Дадли. «Я не думаю, что нефтяная сланцевая промышленность США обречена при нынешних ценах, — подчеркнул он. — Следует учитывать, что производственные затраты на производство сланцевой нефти продолжают падать».

Ранее Министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаірі заявлял, что ОПЕК вряд ли сократит добычу нефти, потому что, по мнению организации, это все равно не удержит цены от падения. По его словам, цены могут остановиться у отметки $ 76-77 за баррель, поскольку это себестоимость добычи в США и России.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.