RSS

Украинские новости

Ученые предложили простой метод диагностики ВПЧ

  •      4

Сейчас для этого используется цитологическое исследование мазка из цервикального канала. Напомним, ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Цитологическое скрининговое исследование на ВПЧ инвазивно, поэтому такая диагностика непопулярна среди женщин. Британские ученые под руководством Neha Pathak оценили возможность выявления ВПЧ в моче по методу ПЦР. Они изучили результаты 14 исследований на эту тему. Чаще всего для анализа использовались образцы утренней мочи.

Выяснилось, что такой метод умеренно чувствителен для выявления различных типов вируса, но показывает высокую специфичность для типов ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые больше ассоциируются с развитием рака. В частности, для всех типов высокого онкогенного риска чувствительность составила 77%, специфичность — 88%, а для ВПЧ 16 и 18 — 73% и 98% соответственно.

Ученые полагают, что этот метод способствует своевременной диагностике заболевания. Чтобы окончательно подтвердить эффективность метода, нужны дополнительные исследования.

Источник: Telegraf.com.ua

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.