RSS

Украинские новости

Здоровый образ жизни — это просто

  •      10

ris-neshlifovanyВы никогда не пробовали найти человека, которого не беспокоит состояние его здоровья? Не в смысле, что оно у него хорошее, а в том смысле, что он равнодушен в принципе к тому, как себя чувствует. То и не пытайтесь, не ищите, такого человека едва ли найдете.

Хотя многие люди целенаправленно уничтожают свое здоровье, но на самом деле, когда оно ухудшается, их это вообще не устраивает, а точнее они прилагают много усилий для того, чтобы его восстановить. То есть, действуют по принципу — пока гром не грянет.

Но нужно ли постоянно бросаться лечиться и заниматься собой когда уже настолько плохо себя чувствуешь. Не лучше ли просто стараться вести здоровый образ жизни? Именно о нем мы бы и хотели поговорить в сегодняшней статье.

Совсем не обязательно делать все «как книжка пишет», и невозможно это, но постараться выполнять хотя бы простейшие правила здорового образа жизни нужно. Тем более, что в будущем это вернется вам сторицей.

Быть здоровым — это как?

Более ответственные и серьезные люди пытаются предотвратить доведения здоровья до крайности и ведут здоровый образ жизни. Он включает в себя правильный режим дня, полноценное и регулярное питание, здоровый сон, умеренные физические упражнения, правильное отношение к стрессу и негативных ситуаций, а также отказ от вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье. К таким привычкам можно отнести курение, злоупотребление алкоголем и наркотическими препаратами. Но оправдывают себя такие усилия? Конечно, ведь человек целенаправленно сохраняет свое здоровье, укрепляет его, а это способствует хорошему самочувствию и удовлетворению, которое он получает от жизни.

Забота о здоровье на практике

Одно дело говорить о здоровье и о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, а совсем другое — применять «правила здоровья» на практике. Конечно, интересно писать и читать о том, как «нужно и правильно», но для многих, доказать, что их слово не расходится с делом крайне сложно.

Чтобы немного облегчить этот процесс, давайте выделим основные моменты, которые должны быть в жизни человека ведущего здоровый образ жизни. Хотим привести видение того, как проходит день, если проживать его по сценарию здорового образа жизни. Итак,

1. Нужно просыпаться вовремя (время индивидуальный в зависимости от вашего личного графика) с учетом того, чтобы собираться не торопясь;

2.  После пробуждения рекомендуется сделать несколько физических упражнений и если позволяет время и возможности, то желательно сделать пробежку на свежем воздухе. Хотя многие люди не находят времени на утреннюю зарядку, но именно она обеспечивает человека силами и бодростью на весь день;

3. Контрастный душ — еще одна вещь, которая бодрит и придает сил;

4. Обязательный завтрак. Кстати, вся пища человека, который заботится о своем здоровье, должна содержать как можно меньше жиров, сахара и муки. Фрукты, рис нешлифованный, овощи и продукты, содержащие клетчатку — то, что нужно;

5. В промежутке между завтраком и обедом, а также обедом и ужином выпивайте каждый час по стакану воды. Человек должен выпивать не менее 10-ти стаканов воды в день;

6. Обедайте в четко установленное время и старайтесь не переедать. Лучше потом в течение дня устроить себе перекус сухофруктами — полезно и питательно; Приучите свой ​​организм до еды только в конкретные часы, никаких перекусов и т.п.

7. Выделите время для вечерних прогулок на свежем воздухе;

8. Не есть ничего за 2-3 часа до сна, для того чтобы крепко спать и не отвлекать организм от отдыха;

9. Ложитесь спать около 22.00;

10. В течение дня сохраняйте позитивный настрой и избегайте стрессовых ситуаций, которые негативно отражаются на состоянии вашей нервной системы.

А кто не с нами?

Хотя соблюдение принципов приведенных выше — задача довольно проблематично (чтобы сделать зарядку надо раньше проснуться или во время обеда отказаться от любимого калорийного блюда в пользу овощей), здоровье все же важнее. Самым слодным, пожалуй, будет понять, что если даже вы начали вести здоровый образ жизни, то это не значит, что так же сделают и все остальные люди, которые вас окружают.

Нужно осознать, что это вы делаете не для кого-то, а для себя. Ибо если видишь, что ты здесь «рвешь задницу» ради того здоровья, а люди вокруг просто игнорируют свое собственное, то появляется соблазн бросить все и отрываться на полную не обращая внимания ни на что. Необходимо сосредоточиться на том, что ты делаешь стараться не поддаваться той искушению, ведь в будущем об этом можно пожалеть.

Некоторые не видит смысла в ведении здорового образа жизни, другие честно признают, что им лень или не хватает силы воли для старта, а третьи просто не могут прыгнуть выше своих жизненных обстоятельств.

Важно помнить, что борьба за здоровье — это ваше решение, которое не нужно навязывать другим. Ведь свободу воли и право выбора еще никто не отменял! И знайте, что здоровый образ жизни — это не обязательно стройная фигура, накачанные мышцы и пресс кубиками, но это всегда хорошее самочувствие, хорошее настроение и заряд сил на целый день.

Статья подготовлена при поддержке каталога Allbiz

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.