RSS

Украинские новости

Компания Ахметова купит у России 2,6 млн тонн угля

  •      5

Украина купит у России в 2014 году 3,1 млн тонн энергетического угля для нужд тепловых электростанций.

О желании импортировать уголь из России заявили две крупнейшие энергогенерирующие компании Украины, которые потребляют более 80% данного вида топлива.

В частности, по данным госкомпании «Центрэнерго», выполняя распоряжение правительства по диверсификации источников поставок энергетического угля, ею были заключены договоры до конца 2014 года на поставку энергетического угля из России марки «А» и «П» в объеме 509 тыс. тонн по 80 долл. за тонну, пишет УНИАН.

Также крупнейшая частная энергогенерирующая компания ДТЭК, подконтрольная донецкому бизнесмену Ринату Ахметову, сообщила, что в 2014 году импортирует из РФ 2,6 млн тонн угля. «В целом около 1,3 млн тонн мы уже привезли. До конца года примерно такой же объем должны будем привезти. У нас нет другого выхода», — сказал журналистам генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Кроме России, поставщиком дефицитной марки угля является Южно-Африканская Республика. Весь африканский уголь закупает госкомпания «Центрэнерго». По ее данным, с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и других расходов, стоимость угля из ЮАР составляет 110-112 долларов за тонну.

По данным Минэнергоугля, Украина за последние месяцы потеряла около 12 млн тонн угля из-за военных действий на Донбассе.

Напомним, компания из ЮАР отказалась продолжить поставки угля в Украину.

О том, кто пытается сорвать южноафриканский угольный контракт, читайте в расследовании «Главкома».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.