RSS

Украинские новости

СБУ задержала украинца, который помогал боевикам в подготовке теракта на Днепропетровщине

  •      0

СБУ задержала украинца, который по заданию спецслужб РФ помогал боевикам в подготовке тракта на в Днепропетровской области

Служба безопасности Украины задержала украинца, который помогал боевикам готовить теракты на территории Днепропетровской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила и задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам «ДНР» и «ЛНР» в подготовке терактов на территории Днепропетровской области», — говорится в сообщении.

Установлено, что в июле с 33-летний житель Днепропетровска уехал на территорию временно аннексированного Крыма, где был завербован представителями российских спецслужб.

«От ФСБ он получил первоочередная задача — присоединиться к деятельности «ДНР» и «ЛНР» и готовить диверсии в регионе. Злоумышленник должен был распространять материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Ему было обещано 1000 долларов США ежемесячно. По возвращении в Днепропетровск он начал подпольную деятельность по созданию преступной группы — через социальные сети он подбирал местных жителей в качестве так называемых «ополченцев», которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины», – сообщают в СБУ.

В квартире задержанного были изъяты две гранаты и выявлены компьютерную технику, злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и онлайн-связи с координаторами противоправных действий, представителями РФ, большое количество экземпляров газеты «Новороссия».

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении преступления, его взяли под стражу.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.