RSS

Украинские новости

Коалиция хочет расширить полномочия вице-спикера

  •      0

Парламентская коалиция намерена расширить полномочия вице-спикера Верховной Рады. Об этом заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Николай Томенко.

«Нам нужно было бы уточнить регламентные нормы, которые касаются некоторого баланса с полномочиями двух заместителей председателя Верховной Рады», — сказал он.

При этом Томенко напомнил: «Всегда власть опасалась, что если оппозиция инициирует проведение сессии, то вице-спикер ее проведет, и может возникнуть какая-то проблема».

Депутат отметил, что в связи с этим в регламенте Верховной Рады есть норма, которая предусматривает, что заместитель председателя парламента (вице-спикер) имеет право проводить сессию только по поручению председателя парламента.

«Теперь мы ищем формулу, чтобы все-таки статус вице-спикера, потому что он не от оппозиции, а от коалиции, несколько уравнять с первым вице-спикером. Таким образом, это будут два фактически равноценных заместителя», — рассказал политик.

По его словам, данный вопрос в коалиции почти согласован, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, на должность первого вице-спикера парламента фракция «Народный фронт» выдвигает Андрея Парубия, а на должность вице-спикера «Самопомич» предлагает избрать Оксану Сыроид.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.