RSS

Украинские новости

Конфликт между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия — Расмуссен

  •      1
Конфликт между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия - Расмуссен
www.svoboda.org

Противостояние между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия. Об этом в интервью журналу Ir заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фогг Расмуссен, передает Delfi.

В своей первой речи на посту генсека НАТО Расмуссен говорил о сотрудничестве с Россией, на последней, в 2014 году, о том, что он сожалеет о ситуации вокруг России.

«Я бы даже использовал более сильное слово — разочарование. В своей первой речи на посту я обозначил, что НАТО и Россия могли бы создать стратегическое партнерство. Мы договорились об этом на саммите НАТО и России в 2010 году. Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчеты может изменить один элемент — цена на нефть, которая способна сократить период конфликта», — отметил Расмуссен.

По словам бывшего генсека НАТО, российской элите нужен образ внешнего врага, чтобы скрыть то, что она не смогла модернизировать и реформировать российское общество. Расмуссен полагает, что на Украине конфликт не остановится. По его словам, для того, чтобы не позволить соседним странам интегрироваться в НАТО и ЕС, России нужны замороженные или открытые конфликты.

«Модель понятна: Россия полагает, что ЕС и НАТО не будут принимать новые страны, пока эти конфликты не разрешены», — говорит Расмуссен.

Открытого нападения на страны Балтии, тем не менее, по словам эксперта, не будет, поскольку это приведет к запуску 5-го пункта соглашения НАТО о коллективной безопасности.

«Однако риск гибридной войны есть — не открытый конфликт, а использование машины пропаганды, чтобы создать внутренние проблемы в Эстонии и Латвии, где есть большое русскоговорящее меньшинство», — заявил Расмуссен.

Напомним, 11 декабря сенат США принял законопроект, по которому Украина стала военным союзником вне НАТО.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.