RSS

Украинские новости

Российские войска применяли кассетные бомбы в зоне АТО – Генштаб ВСУ

  •      1

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины утверждает, что российские войска применяли кассетные бомбы в зоне АТО. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Генштаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин.

«Российская Федерация в свое время, после активизации своих действий с 24 августа, активно применила всем известные артиллерийские системы «Смерч», которые стреляют кассетным боезапасом. В том числе был обстрелян 12-й батальон, теперь он называется мотопехотным батальоном. Об этом могут вам рассказать и сами ребята, которые вчера вернулись на отдых. Этот батальон был такими кассетными боеприпасами обстрелян со стороны Российской Федерации. Чтобы скрыть свои преступления, они говорят, что это украинцы применяют такие боеприпасы», — отметил он.

Розмазнин подтвердил, что у Украины на вооружении есть система «Смерч», но ни один кассетный боеприпас украинские артиллеристы не получили с хранения. «Такая цель не ставится. Мы понимаем, что это оружие массового уничтожения. Я как человек, который служил в этой системе, прекрасно понимаю, что такое кассетный боеприпас. Если он раскрывается на определенной территории, то ничего живого на этой территории не остается. А то, что Россия применила — это однозначно», — сказал он.

Напомним, в российских СМИ нередко появляются ложные заявления о том, что силы АТО применяют кассетные боеприпасы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.