RSS

Украинские новости

Совет министров ОБСЕ не смог принять декларацию по Украине

  •      5

Участники заседания Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в Базеле, не смогли принять итоговый документ относительно Украины из-за отсутствия консенсуса.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, начальник федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, передает ТАСС.

Подводя итоги дискуссии, он сказал: «Нам не удалось достичь консенсуса по всем вопросам, связанным с проектом декларации относительно кризиса в Украине и вокруг нее. Обсуждение показывает, что есть расхождения в оценках причин кризисной ситуации».

«Мы действительно не смогли прийти к консенсусу по декларации по Украине сегодня, но подходим к нему все ближе, надеюсь, в конце концов, мы сможем его достичь», — сказал он.

«Главным пунктом расхождения стали различные точки зрения на причины украинского кризиса. Сейчас консенсусного мнения по этому вопросу нет», — добавил он.

Буркхальтер также заявил, что объявленное прекращение огня между так называемыми «ДНР» и «ЛНР», с одной стороны, и Киевом — с другой, является позитивным развитием событий и находится в русле Минских договоренностей.

«Заявления о достигнутых соглашениях находятся в русле Минских договоренностей, соответствуют их духу», — сказал он.

«Но следует проявлять осторожность. Здесь есть много аспектов, которые до конца непонятны. Но это позитивное развитие событий, мы обсуждали этот вопрос с Россией, с Украиной в ходе различных двусторонних встреч», — добавил Буркхальтер.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.