RSS

Украинские новости

Стало известно, кто из новых министров самый бедный и самый богатый

  •      12

В новоназначенном правительстве, члены которого показали декларации уже за 2013 год, самым богатым оказался министр юстиции Павел Петренко с доходом в три миллиона. Однако, самой бедной оказалась министр Кабинета министров Анна Онищенко. Она задекларировала 35 тысяч гривен дохода.

Об этом сообщает INSIDER.

Состояния некоторых членов правительства остались неизвестными. Во-первых, не сдали свои декларации министры-иностранцы: глава Минфина Наталья Яресько, Минздрава — Александр Квиташвили и Минэкономики — Айварас Абромавичус. Они заполнили только личные карточки.

Кроме этих, издание не смогло найти декларации молодых топ-менеджеров: главы МинАПК Алексея Павленко и Мининфраструктуры — Андрея Пивоварского. Нет деклараций юриста Игоря Шевченко, который возглавил Минэкологии и Валерия Вощевского, который стал вице-премьером.

Среди тех документов, которые были опубликованы, наиболее интересной является декларация министра внутренних дел Арсена Авакова. Согласно ней, в 2013 году жена министра Инна Авакова получила 716,8 тысячи дохода. 16,8 тысячи из них — заработная плата. А 700 тысяч обозначены, как «подарки, призы, выигрыши».

Министр указал в своей декларации, что в 2013 году получил 18 тысяч евро дохода из Италии. Исходя из документа, он имеет в ценных бумагах и уставных капиталах компаний более 9 млн грн. Из них сумма, эквивалентная 8,8 млн вложена в иностранные активы.

Также интересной является декларация молодого члена правительства — 30-летней министра Кабинета министров Анны Онищенко. Она работала юристом в компании «МЛГруп», которая принадлежала нынешнему главе Минюста Петренко. Уже в этом году она была его заместителем в министерстве. В этом году Анна перешла на госслужбу и ее состояние выросло. Указанный за 2014 год доход составил 51 тысячу гривен против 35 тысяч в прошлом году.

Интересной также является декларация самого богатого министра — главного юриста страны Петренко. Он никого не указал в графе «состав семьи», но держит 4 земельных участка общей площадью до одного гектара и три автомобиля. Сбережения министра составляют 9 млн грн. Также три автомобиля держит Юрий Стець, глава новосозданного Министерства информационной политики.

Глава МИД Павел Климкин задекларировал всего 44 тысячи гривен в 2013 году. Но его жена Наталья заработала более полумиллиона гривен на сдаче в аренду имущества.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.