RSS

Украинские новости

В России признали угрозу финансовой стабильности

  •      1
В России признали угрозу финансовой стабильности
Фото: ntv.ru

Девальвация российского рубля несет риски финансовой стабильности в России. Об этом говорится говорится в заявлении Центрального Банка России, пишет «ZN.UA».

Текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, заявили в Центробанке.

«То, что наблюдается в настоящее время — динамика курса рубля, в том числе его чрезмерная волатильность, создает предпосылки возникновения рисков для финансовой стабильности и формирования устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий», — говорится в заявлении ЦБ России.

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке ЦБ решил установить с 4 декабря 2014 года минимальные ставки по операциям РЕПО (покупки/продажи ценных бумаг — ред.) в иностранной валюте на все сроки. Снижение ставок, считают в Банке России, позволит «обеспечить баланс спроса и предложения на валютном рынке, а также снизить волатильность курса».

Накануне, 3 декабря, Центробанк РФ остановил падение рубля очередными внезапными валютными интервенциями. Рубль почти достиг психологических отметок 55 рублей за доллар и 68 евро, когда резко стабилизировался и начал свой рост.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.