RSS

Украинские новости

Американские конгрессмены в первый раз за последние полвека прилетели на Кубу

  •      3

Американские конгрессмены обсудят с кубинским руководством практические меры по нормализации отношений США и Кубы.

Официальная делегация американского Конгресса прибыла в Гавану впервые после разрыва между двумя странами в 1961 году, передает Хартыя97 со ссылкой на BBC.

Сенаторы и члены Палаты представителей от Демократической партии обсудят с кубинским руководством и общественными деятелями практические меры по нормализации отношений.

«Все мы раньше бывали на Кубе частным образом. Мы твердо поддерживаем новую политику Барака Обамы в отношении Кубы», — заявил глава делегации сенатор Патрик Лихи.

17 декабря прошлого года президент США Барак Обама и руководитель Кубы Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.

13 января кубинские власти в рамках договоренности с США освободили 53 политических заключенных. По их словам, после этого диссидентов в кубинских тюрьмах не осталось.

16 января вступили в силу новые правила торговли и поездок американцев на Кубу. Хотя обычный туризм остается под запретом, предусмотрено порядка десяти причин, по которым граждане США будут посещать остров, не спрашивая, как раньше, особого разрешения Госдепартамента.

Им позволено без ограничений использовать на Кубе кредитные карточки и вывозить спиртные напитки и табачные изделия на сумму до 100 долларов. На практике это означает полную отмену запрета на импорт кубинских сигар. Американские фирмы смогут экспортировать на Кубу мобильные телефоны и программное обеспечение, предоставлять там услуги по обеспечению доступа к интернету, инвестировать в кубинские частные предприятия и сельское хозяйство.

Полная отмена санкций находится в исключительной компетенции Конгресса, в силу чего нынешнему визиту придается важное значение.

21-22 января в Гаване пройдут первые межправительственные переговоры. Американскую делегацию возглавит замгоссекретаря Роберта Джейкобсон.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.