RSS

Украинские новости

Европарламент готовит "план Маршалла" для Украины

  •      0
Европарламент готовит "план Маршалла" для Украины
Фото: zn.ua

В Европейском парламенте рассматривают разработку так называемого европейского «плана Маршалла» для Украины. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП), сообщает РБК-Украина.

«(Европарламент) призывает Еврокомиссию разработать европейский «план Маршалла» для Украины, который будет поддерживать новосозданное проевропейское правительство и его реформы; предлагает в этот план включить приоритеты, материальные ориентиры и графики выполнения, позволяя привязывать финансовую помощь к конкретным реформам секторов», — говорится в проекте резолюции.

При этом евродепутаты намерены призывать к перепрофилированию долга Украины, а также активному вовлечению украинских и европейских экспертов к экспертизе и мониторингу процесса реализации реформы.

В проекте документа содержится требование к Еврокомиссии ускорить и усилить техническую помощь Украине, в том числе — направить советников от ЕС для проведения реформ.

Отметим, член Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский в своем Twitter пояснил, что переговоры по окончательному тексту совместной резолюции начнутся сегодня в рамках первой в новом году пленарной недели, а голосование по ней пройдет в четверг, 15 января.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине в 2015-2016 году понадобится дополнительная финпомощь на сумму 13-15 млрд долларов в текущем и следующем годах.

План Маршалла — это программа финансовой помощи Европе после Второй мировой войны — выдвинут в 1947 году американским госсекретарем Джорджем К. Маршаллом. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. Заявленной целью плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности стран и развитие Европы в целом.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.