RSS

Украинские новости

СБУ подозревает олигарха Нусенкиса в поддержке боевиков

  •      0

СБУ разоблачила и ликвидировала очередной схему финансирования террористической организации «ДНР» через незаконный экспорт коксовой продукции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Последняя партия кокса объемом 1000 тонн задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов. По факту финансирования террористических организаций следователями СБУ начато уголовное производство. Продукция изготовлялась на двух подконтрольных террористам предприятиях — ЗАО «Макеевкокс» и ОАО «Ясиновский коксохимический завод». Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ В. Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича», — говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации «ДНР» Захарченко.

«Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили «свидетельства» т.н. «ДНР». Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты государственного имущества», — отмечается в сообщении.

Установлено, что по этой схеме в течение 2014 с оккупированных террористами территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн. С незаконно полученных доходов, злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн грн в т.н. «банка ДНР». В дальнейшем деньги с «общака» распределялись между главарями незаконных вооруженных формирований и использовались на финансирование боевиков, оплату наемников и акции по устрашению мирного населения.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.