RSS

Украинские новости

85 лет назад американский астроном открыл планету Плутон

  •      0
85 лет назад американский астроном открыл планету Плутон
Плутон. Фото: hdesigninfo.ru

85 лет назад, 18 февраля 1930 года американский астроном Слайд Уильям Томбо открыл планету Плутон. Официально об этом было сообщено 13 марта 1930 года, а уже 24 марта планета получила название Плутон.

Интересно, что автором названия стала 11-летняя Венеция Берни. Однажды за завтраком ее дедушка — библиотекарь Оксфордского университета, рассказал внучке о недавно открытой планете и спросил, как бы и ее назвала. Девочка ответила, что так как планета находится очень далеко и очень холодная, то она назвала бы ее «Плутоном» в честь римского бога подземного царства. Старику ответ понравилась и он рассказал об этом своему товарищу — профессору астрономии Оксфордского университета, а тот, в свою очередь, ученым обсерватории Лоуэлла, которые как раз искали название для новой планеты.

1 мая 1930 года название планеты было объявлено официально. Счастливый дедушка на радостях наградил внуку банкнотой в 5 фунтов. С 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако, после того как 24 августа 2006 года XXVI Генеральная ассамблея МАС впервые дала определение термина «планета», Плутон был переклассифицирован в карликовую планету, и получил номер 134340 согласно каталогу Центра малых планет.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.