RSS

Украинские новости

Лукашенко – недооцененный герой нашего времени

  •      0

Антон Орех

Перепечатка блога на сайте «Эхо Москвы«:

Накануне, говоря про ситуацию вокруг Дебальцево и вообще обо всем, что происходит после договоренностей в Минске, ни секунды не выполнявшихся, ваш покорный слуга предположил, что если это и выгодно кому-нибудь, то полевым командирам и Батьке Лукашенко.

Не прошло и суток, как Батька подтвердил: да, мне это выгодно, вот он я. Он пообещал самолично разрулить ситуацию в течение суток, спасти украинских военных, забрать оружие, чтобы оно больше никогда не стреляло — и вообще Лукашенко предстал в образе гребенщиковского Человека-из-Кемерово, который «придет и молча поправит все». С той только разницей, что молчать Александр Григорьевич не будет.

Наоборот! Он сделает все, чтобы его заметили. Он так прекрасен и убедителен, что сегодня мы понимаем, в чем состояла главная ошибка участников всех переговоров по Украине в нормандских и прочих форматах. Им нужно было Лукашенко посадить рядом с собою. Чтобы он не просто был хозяином поля, предоставлял помещение для переговоров и привозил цистерны кофе их участникам, а сам принял в дискуссиях наиживейшее участие. Они там месяцами без толку бьются, за 17 часов марафонского диалога не могут решить абсолютно ничего! В то время как есть мужчина, способный дать ответ на все вопросы немедленно.

Лукашенко – безусловно, недооцененный герой нашего времени. Ведь еще не так давно положение его казалось крайне незавидным. Мировая изоляция, политические брожения в стране, оппозиция, репутация «последнего диктатора Европы». И как все переменилось нынче! Кого-нибудь интересуют еще права человека в Белоруссии? Кого-то занимают проблемы тамошней оппозиции? При живом и здоровом Путине называть Батьку диктатором – это анекдот. Какой там диктатор, если человек готов войну остановить! Какая изоляция, если именно к нему в Минск летят европейские лидеры.

Удивительным образом за последние месяцы республика, прежде известная разве что творогом, сметаной, самосвалами, тракторами и биатлонисткой Домрачевой, теперь крупнейший экспортер морепродуктов, сыров и колбас, яблок – арбузы даже, говорят, среди зимы там заколосились. Европейские предприниматели просто счастливы, что есть такая страна Белоруссия. Готовая клеить этикетки на любую продукцию и объявлять ее своей. Неофициально, разумеется, зато в завидных масштабах.

Наш кризис стал для Лукашенко катализатором взлета. Наш позор превращается если и не в триумф славного Батьки, то по крайней мере делает его легитимным, уважаемым лидером. Он не утратил суровости, но в глазах просвещенной Европы трансформировался в доброго следователя. Потому что Европе теперь есть с кем сравнивать. Рядом с Владимиром Владимировичем, Александр Григорьевич смотрится весьма приемлемо и даже козырно.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику «Мнение», ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на [email protected].

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.