RSS

Украинские новости

Порошенко намерен на следующей неделе утвердить состав конституционной комиссии

  •      0

Президент Украины Петр Порошенко намерен утвердить состав конституционной комиссии на следующей неделе.

«На следующей неделе я подпишу наконец согласованный состав конституционной комиссии. Причем, это будет уже развитие позиций, поскольку в последние дни мы уже приняли несколько важных решений относительно вопросов бюджетной децентрализации. Это первые шаги, с которым мы должны научиться работать» – сказал президент в Запорожье в субботу во время представления новоназначенного главы Запорожской облгосадминистрации Валентина Резниченко.

По словам главы государства, в результате конституционной реформы по децентрализации власти львиная доля полномочий перейдет от центральных органов власти на места.

«Областной совет будет не просто согласовывать, но и выбирать — это мой принципиальный базисный путь реформирования местного самоуправления. Президент будет иметь возможность для того, чтобы не дать Украине расползтись, назначать префектов. А префекты будут иметь исключительно контрольные функции. И если громада приняла решение, условно говоря, об отделении от Украины, перфект будет иметь возможность это остановить, отправить решение в Конституционный суд, и таким образом повлиять на решение власти», — рассказал П.Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 2 февраля президент заявил, что конституционная комиссия для подготовки изменений в основной закон будет сформирована до конца текущей недели. Глава государства также заявил, что намерен предложить председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману возглавить эту комиссию.

Президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации внесен в парламент в октябре 2014 года.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.