RSS

Украинские новости

Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Йемене

  •      1

Совет Безопасности ООН принял единогласно резолюцию по ситуации в Йемене. Голосование состоялось в рамках внеочередного заседания Совета, сообщает «РИА Новости».

Резолюция призывает все политические силы Йемена, в том числе шиитское движение Ансар Аллах (так называемые «хуситы») к мирному политическому урегулированию. Резолюция требует от мятежников, захвативших власть в январе, немедленно вступить в переговоры при посредничестве ООН.

Срочный характер заседания СБ ООН обуславливался тем, что страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на экстренном совещании в субботу в Эр-Рияде призвали СБ ООН принять решение о принудительном урегулировании кризиса в Йемене. На экстренной встрече шесть стран-участниц Совета призвали Совбез ООН принять в отношении Йемена резолюцию с использованием седьмой главы устава ООН, которая разрешает использование военной силы или экономических санкций.

В настоящее время власть в Йемене находится в руках сторонников шиитского движения Ансар Аллах, которые вынудили уйти в отставку президента и правительство страны. В последние недели различные политические силы Йемена при посредничестве представителя ООН вели переговоры о формировании новых органов власти, однако пока не сумели достичь соглашения.

Ранее страны Персидского залива назвали «незаконной» и отказались признать объявленную на прошлой неделе хуситами Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для руководства страной и распускается парламент, вместо которого создается Национальный переходный совет. Он сформирует руководящий совет из пяти человек, который будет управлять государственными делами.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.