RSS

Украинские новости

США пригрозили РФ последующей изоляцией, если она будет игнорировать минские договоренности

  •      1
США пригрозили РФ последующей изоляцией, если она будет игнорировать минские договоренности
Джен Псаки Фото: turkmenajans.net

Государственный департамент США осудил действия России и пророссийских боевиков на востоке Украины, призвал их прекратить атаки и отвести оружие, пригрозив Москве «последующей изоляцией». С соответствующим заявлением выступила в четверг в Вашингтоне представитель ведомства Джен Псаки, передает «Укринформ«.

«Мы осуждаем продолжающиеся атаки сепаратистов, которых поддерживает Россия, вокруг Дебальцево, Мариуполя и в других местах на востоке Украины, что нарушает соглашение о прекращении огня и минских договоренностях», — отметила представитель Госдепа.

При этом она заметила, что с 15 февраля боевики нарушили режим прекращения огня более 250 раз, сославшись на официальные данные украинского правительства.

Кроме того, по словам Псаки, ОБСЕ подтверждают, что нарушения договоренности о прекращении огня продолжаются, а пророссийские террористы, как и раньше, не допускают наблюдателей миссии в Дебальцево и другие районы.

«Их действия противоречат тому, что Россия и сепаратисты согласовали несколько раз в Минске», — подчеркнула она.

В этой связи представитель Госдепартамента США призвала Россию и пророссийских боевиков немедленно прекратить свои атаки, отвести тяжелое вооружение, остановить поток боевиков в Украину, позволить наблюдателям ОБСЕ делать свою работу и перейти к полному выполнению минских договоренностей.

«Если же Россия и поддерживаемые ею сепаратисты продолжат игнорировать минские договоренности, которые они подписали, это приведет к повышению цены и к последующей изоляции», — подытожила представитель внешнеполитического ведомства США.

Псаки заметила, что в Вашингтоне до сих пор сосредоточиваются на дипломатическом решении конфликта, который предусматривает выполнение всех требований, прописанных в минских договоренностях

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.