RSS

Украинские новости

Туск, Грибаускайте, Коморовский и другие лидеры ЕС приедут в Киев в воскресенье

  •      1
Туск, Грибаускайте, Коморовский и другие лидеры ЕС приедут в Киев в воскресенье

Лидеры ЕС приедут в Украину на годовщину Евромайдана, чтобы почтить память жертв борьбы с кровавым режимом Януковича, а также обсудить сложившуюся ситуацию с агрессией России против Украины.

Президент Литвы Даля Грибаускайте вместе с другими руководителями западных стран в воскресенье примет участие в мероприятиях, посвященных годовщине событий на Майдане. Об этом она сказала она в интервью Delfi, передает Цензор.НЕТ.

«Я встречусь с Петром Порошенко, знаю, что и польский президент Бронислав Коморовский примет участие в мероприятиях, президент Латвии Андрис Берзиныш, а также председатель Совета руководителей Европы Дональд Туск, руководители других стран», — сказала Грибаускайте.

По ее словам, эта встреча «будет хорошим поводом еще раз поговорить, оценить ситуацию, и, конечно, выразить уважение погибшим на Майдане».

«Наша общая позиция заключается в том, что перемирие не соблюдается и совершенно ясно видно, что не соблюдается со стороны поддерживаемых Россией террористов. Сама Россия вновь активно участвует, как и участвовала в военных действиях. Поэтому военные действия должны быть прекращены — такое у нас у всех мнение: как у ООН, так и у ЕС, так и у нас, должны соблюдаться все обязательства», — сказала Грибаускайте.

По ее словам, то, что сейчас происходит на Востоке Украины, это не только нарушение международного права, но и игнорирование второго минского соглашения, обязательства по которому «дерзко и агрессивно нарушаются». Она отметила факт, что наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не впускают в Дебальцево.

«То, что ОБСЕ так и не разрешают осуществить своих функций, то есть функций наблюдения (в Дебальцево), происходит, очевидно, потому, чтобы скрыть, как, кто и почему не соблюдает перемирие. Поэтому ЕС и далее остается перед дилеммой и проблемой реакции, особенно если эти соглашения не будут соблюдаться и в будущем — я имею в виду ужесточение санкций, и соответствующие действия Европы и международного сообщества», — сказала руководитель страны.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.