RSS

Украинские новости

В Киеве в музее Гончара стартовал фестиваль "Мистецьке коло"

  •      3

В столичном «Музее Ивана Гончара» сегодня стартовала благотворительная культурная акция «Мистецьке коло». Участники акции — украинские издатели, литераторы, художники, ученые, мастера и культурные деятели.

Как отмечают организаторы «Мистецького кола», целью данного фестиваля является презентация молодых художников. Молодые, неизвестные широкой общественности авторы представят свои работы в музее на фестивале.

«Мистецьке коло» — это действительно уникальное событие в культурной жизни не только Киева, но надеюсь и страны — говорит организатор Елена Осмоловская. Сейчас очень непростые времена для нашей страны. «Мистецьке коло» — это не развлекательное мероприятие, а пример творческого единения. Акция призвана собрать и объединить творческих людей, которые стремятся развивать свою собственную культуру. А развивая собственную культуру — можно защитить национальную безопасность» — отметила она.


Также, на «Мистецькому колі» два дня будет работать выставка-ярмарка, на которой украинские производители популяризировать национальный культурный продукт. Кроме того, на фестивале каждый желающий сможет приобщиться к благотворительности и пожертвовать средства на лечение больных детей. Дополнительно, участники инициировали сбор средств для лечения раненых украинских солдат, находящихся в госпиталях.

В рамках «Мистецького кола» состоялся презентационный марафон в форме совместных дискуссий и отдельных презентаций на тему «Ключевые проблемы украинской истории в европейском контексте и главные объекты манипуляций со стороны российской пропаганды». В сегодняшней дискуссии приняли участие — известный историк Владимир Вятрович, историки Кирилл Галушко и Иван Патриляк, политический эксперт и журналист Евгений Магда. Кураторы дискуссии издатель Елена Осмоловская и историк Ирина Игнатенко.

Во второй половине дня выступила этнолог Леся Гасиджак с лекцией «Кому принадлежит Донбасс: генезис проблемы этнической идентичности населения региона», а после 16:00 о феномене мольфарства рассказала писательница и культуролог Громовица Бердник с лекцией «Мольфарство в мифопоэтическом и бытовом пространстве украинских Карпат».

Первый день фестиваля закончился концертом украинских патриотических песен.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.