RSS

Украинские новости

В Раде придумали еще один способ налогообложения "роскошных автомобилей"

  •      1
В Раде придумали еще один способ налогообложения "роскошных автомобилей"

Народные депутаты с партии «Удар» предлагают облагать налогом легковые автомобили в зависимости от мощности двигателя. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения легковых автомобилей».

Депутаты напомнили, что в прошлом году были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения легковых автомобилей, которые использовались до 5 лет и имеют объем цилиндров двигателя более 3000 куб. см. В то же время, отмечают депутаты, указанная норма представлялась правительством как один из видов «налога на роскошь», однако под такое налогообложение попадает в большей степени сегмент автомобилей среднего класса, чем роскошных автомобилей.

Поэтому «ударовцы» предлагают устанавливать ставку налога из расчета на календарный год за каждый легковой автомобиль, в зависимости от мощности двигателя в следующих размерах: от 169 до 198 кВТ — 12 тыс грн, от 199 до 220 кВТ — 18 тыс грн, от 221 до 256 кВТ — 25 тыс грн, от 257 до 330 кВТ — 35 тыс грн, от 331 и более — 50 тыс грн.

Как отметил один из авторов законопроекта народный депутат Виктор Чумак, такая дифференциация необходима для того, чтобы налог стал действительно налогом на люксовые и мощные авто, а не взимались средства за автомобили китайского великообъемного автопрома.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.