RSS

Украинские новости

Для Савченко готовят «запасной вариант» обвинения, — адвокат

  •      10

Илья Новиков, один из адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, допускает, что российское следствие готовит для политзаключенной так называемый «запасной вариант». Это на случай, если обвинение в убийстве журналистов провалится.

Об этом он написал в блоге на «Эхо Москвы».

Новиков пояснил, что Савченко инкриминируют преступления по двум статьям – ч. 2 ст. 105 и ст. 322. УК РФ. Однако, отметил он, в начале февраля в постановлении на объединение двух дел по вышеуказанным статьям неожиданно начала фигурировать ст. 356. Она прописана следующим образом: «Применение запрещенных средств и методов ведения войны. 1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет».

Следователь в Мосгорсуде подтвердил предположения адвокатов – мол, опечатка закралась – копировали из чужого постановления, забыли исправить.

«И, скорее всего, сегодня в Басманном суде мы именно это и услышим. Но мы для подстраховки, и в целом, чтобы держать СК в тонусе, подали жалобу. У нас есть некоторые основания считать, что в СК, понимая, что с обвинением в убийстве журналистов не клеится, готовят для Надежды запасной план», — допускает Новиков.

Он пояснил, что в качестве аргументов для предъявления Савченко обвинения по 356 статье могут быть данные якобы свидетелей, отраженные в результатах психиатрической экспертизы. Там идет речь о «данных» настоятеля Свято-Никольского храма, которого якобы 25 мая Савченко избивала в харьковском СБУ.

Новиков разъяснил, что речь идет об «отце» Владимире Марецком, которого 25 мая задержали айдаровцы, когда он во главе группы «казаков» устроил вооруженный налет на избирательный участок в Новойадаре. В середине сентября его отпустили на свободу.

Однако биллинг телефона Савченко противоречит информации от «батюшки»: с с 21 по 30 мая она находилась у себя в вертолетном полку в Бродах, 1 июня поехала в Киев, и только 3 прибыла в Старобельск, где стоял «Айдар». «С Марецким она никогда в жизни не встречалась. Он солгал», — констатировал адвокат.

Напомним, сегодня в 16:00 в Басманном суде Москвы будет рассматриваться жалоба адвокатов Савченко на постановление об объединении двух дел.

Источник: Укринформ

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.