RSS

Украинские новости

Генпрокуратура отобрала у россиян Запорожский алюминиевый комбинат

  •      0
Генпрокуратура отобрала у россиян Запорожский алюминиевый комбинат

Верховный суд Украины 11 марта подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры о возвращении государству 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината, которые с 2006 года принадлежали кипрской компании Velbay Holdings Ltd.

«Высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» стоимостью по договору свыше 380 млн грн и возвращение их в собственность государства», — отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Основанием для предъявления Генпрокуратурой иска стало неисполнение инвестиционных обязательств компанией Velbay Holdings перед государством по погашению задолженности завода в 75 млн долл. по кредитному договору с Государственным экспортно-импортным банком Украины.

При этом в сообщении отмечается, что обоснованность требований прокурора подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанций.

Напомним, что за невыполнение российской компанией РУСАЛ инвестиционных обязательств Хозяйственный суд Киева 22 марта 2012 года решил вернуть в собственность Украины 68% акций завода, которые принадлежали компании. Такое же решение принял Киевский апелляционный хозяйственный суд. Однако РУСАЛ обжаловал его в кассационном порядке.

В октябре 2014 года Высший хозяйственный суд Украины вернул в государственную собственность 68,01% акций комбината.

«Запорожский производственный алюминиевый комбинат» раньше был единственным в Украине производителем первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн на год.

В апреле 2011 года комбинат объявил о прекращении выпуска первичного алюминия. Сейчас мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы. Кроме того, ЗАлК прекратил выпуск глинозема.

Объединенная компания «Российский алюминий» (РУСАЛ) принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.