RSS

Украинские новости

Киев заставил «нормандскую четверку» согласиться со своими аргументами

  •      1

Участники переговоров в «Нормандском формате» в Париже выслушали и согласились с аргументами украинского стороны относительно начала политического процесса мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом Укринформу сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«В этот раз мы собрались ранее запланированного, поскольку Украиной были приняты очень важные законы. Я честно скажу, что российская сторона была чрезвычайно критически настроена, и значительную часть времени я вынужден был уделить объяснениям, почему именно так сделал наш законодатель, и наша позиция всем без исключения стала понятной», — сказал дипломат.

По его словам, позиция Украины четкая — проводить выборы, когда на территории находятся «непонятные вооруженные формирования, наемники, откровенные клоуны, казаки» невозможно.

«Организовать выборы и принимать в них участие должны украинские граждане независимо от идеологических убеждений. Они должны избирать самостоятельно, не под дулами автоматов, и никто за них не должен решать, кого выбирать», — отметил Пристайко, добавив, что позиция Украины четкая, и она была законодательно закреплена парламентом.

«Надо прекратить стрелять, забрать из оккупированных территорий незаконные вооруженные формирования, установить контроль за границей, начать вещание украинского телевидения, чтобы все политические партии имели возможность свободно представить свои программы, и в таких условиях, которые существуют на всей территории Украины, можно избирать свои представителей, с которыми обычно центральные органы власти и правительство в Киеве будут говорить», — отметил дипломат.

По его словам, лишь тогда нужно запускать механизм внесения и принятия изменения в Конституцию Украины. «Это все было очень негативно воспринято российской стороной, но мы этого ожидали. Я по пунктам объяснил нашу позицию, она твердая, ну обычно по возможности мы будем пытаться решать и такие сложные вопросы», —  сказал Пристайко.

Говоря о следующей встрече «нормандской четверки», он отметил, что дата ее проведения будет зависеть от выполнения сторонами минских договоренностей, от решений лидеров государств и развития ситуации на востоке Украины. «В целом наша группа собирается согласно планам где-то один раз в месяц, возможно, раньше. В этот раз мы собрались ранее запланированного, поскольку Украиной были приняты очень важные законы», — добавил он.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.