RSS

Украинские новости

Коридор для наблюдательного полета миссии США и Украины будет согласовывать РФ, — Пашинский

  •      0

Коридор для наблюдательного полета миссии США и Украины будет согласовывать РФ. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил нардеп от «Народного фронта», глава комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

«Коридоры полета согласуются сторонами предварительно, у нас были уже прецеденты, когда не могли пролететь вдоль границы, но я хочу обратить внимание на то, что это российская сторона согласовывает нам этот коридор, соответственно у них есть все те технические возможности отвести свои войска в другое место», — подчеркнул Пашинский.

«Данные полеты уже осуществляются достаточно давно, в рамках еще соглашений предыдущих о контроле за обычным вооружением из Европы. Россия делает подобные полеты над территорией блока НАТО. Соответственно, союзники делают полеты над Россией и Белоруссией. Какого-то большого эффекта не стоит ожидать, но сам факт того, что этот полет состоится, дай бог, чтобы это был первый шаг для деэскалации наших отношений. Полет обычно проходит в пограничной зоне, у нас есть специальные офицеры Генштаба, которые официально, на постоянной основе, мониторят международные договоры. Потом делаются выводы, потом уже на уровне Министерства иностранных дел уже подводится черта, выполняют ли стороны соглашение о контроле над обычными вооружениями в Европе», — подчеркнул нардеп.

«Я надеюсь, что все пройдет без провокаций. Хотя, от России можно ожидать любого развития событий и мы должны это помнить и понимать», — напомнил Пашинский.

Напомним, ранее начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков заявил, что миссия США с участием представителей Украины в период с 30 марта по 4 апреля совершит наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.