RSS

Украинские новости

Лутковская выступит в Женеве с докладом о соблюдении прав человека в Украине

  •      4

Лутковская

Фото из открытых источников

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская отправилась в Женеву с рабочим визитом по случаю 28-ой Ежегодной встречи Международного координационного комитета национальных институций по продвижению и защите прав человека (МКК), которая состоится 11-13 марта 2015 года в рамках заседания Совета ООН по правам человека, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, на мероприятии представители национальных институций по правам человека со всего мира будут обсуждать вопросы по защите прав человека, противодействию насилия в отношении женщин, эффективной защите прав лиц с ограниченными возможностями, а также обсудят роль правозащитников.

«В ходе встречи ожидается выступление Валерии Лутковской перед коллегами-омбудсменами с докладом о ситуации с соблюдением прав человека в Украине, учитывая незаконную оккупацию АР Крым и проведение антитеррористической операции на востоке Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, во время встречи председатель МКК будет вручать сертификаты национальным институциям по правам человека, которые в конце 2014 года были аккредитованы со статусом «А» (полное соответствие «Парижским принципам» — принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека), среди которых и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Добавим, 29 декабря 2014 года по результатам изучения двухлетней деятельности украинского омбудсмена Бюро Международного координационного комитета ООН приняло решение институции уполномоченного ВРУ по правам человека присвоить статус «А» – самый высокий статус соответствия «Парижским принципам» ООН.

Напомним, вчера сообщалось, что Лутковская подтверждает факт избиения осужденного в Бердянской исправительной колонии №77 и намерена направить материалы по данному случаю в Генеральную прокуратуру Украины.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.