RSS

Украинские новости

"Свободу Сенцову" — кинофестиваль в Праге поддержит украинского режиссера

  •      1
"Свободу Сенцову" - кинофестиваль в Праге поддержит украинского режиссера

Нынешний фестиваль Febiofest начнется 19 марта и продлится до 27. На кинофестивале будет присутствовать европейский продюсер Майк Дауни. В Прагу он приедет в качестве посланника Европейской киноакадемии, которая поддерживает украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает Радио Свобода.

«Во время ежегодной церемонии кінонагородження в Польше люди поддерживали протест с лозунгами «Я — Олег Сенцов», а Febiofest присоединится со своим лозунгом — «Свободу Сенцову», — сообщают организаторы кинофестиваля в Праге.

Во время кинофестиваля в Чехии продемонстрируют 159 фильмов из 56 стран мира.

3 марта, во время церемонии награждения в Варшаве польские кинематографисты потребовали освобождения украинского режиссера Олега Сенцова. Весь зал держал в руках плакаты с надписями «Jestem Oleg Sentsov» (Я — Олег Сенцов).

9 марта польская академия киноискусства объявила патронат над задержанным ФСБ России украинским кинорежиссером Олегом Сенцовим. Кинематографисты Польши говорят, что их акция будет бессрочной, она будет продолжаться, пока Сенцов не выйдет на волю.

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому режиссеру до 11 апреля 2015 года. Олег Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России 11 мая прошлого года. С тех пор он находится под стражей. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове. Адвокат Сенцова заявлял, что в крымском СИЗО его пытали. Режиссер вину не признает. Кроме него, по этому делу арестованы еще три человека.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.