RSS

Украинские новости

Украина все больше превращается в аграрную страну — Медведчук

  •      2
Украина все больше превращается в аграрную страну — Медведчук

Основные показатели динамики экономического роста страны и последние данные Госстата за февраль 2015 года свидетельствуют о непрекращающемся обвальном падении украинской экономики. Об этом в своем блоге на сайте «Украинского выбора» пишет Виктор Медведчук, лидер общественного движения.

«В феврале этого года по сравнению с февралем 2014-го общее падение промышленного производства в Украине ускорилось до 22,5%. Сокращение объемов производства наблюдается в производстве кокса и продуктов нефтепереработки, металлургии, фармацевтике, химическом производстве», — пишет общественный деятель.

По его мнению, это очень тревожная тенденция, ведь, к примеру, украинская металлургия, всегда была одним из «китов» отечественного экспорта.

«Некоторый прирост наблюдался только в реализации отдельных видов сельхозпродукции, а именно: зерновых ― 4,0%, подсолнечника ― 25,6%, сои ― 75,8%. Но ― и это стоит особо отметить ― такой прирост обусловлен ростом экспорта украинских сельхозтоваров, который уже почти достиг 37% от общего объема отечественного экспорта, вытесняя из него продукцию машиностроения, химии и других отраслей промышленности. То есть Украина все больше превращается в аграрную страну», — считает Медведчук.

С его слов, эксперты отмечают снижение спроса в Европе на продукцию украинских аграриев. «Страны ЕС сами наращивают объемы сельхозпроизводства, чему способствуют девальвация евро по отношению к доллару и благоприятные погодные условия. Кроме того, по мнению аналитиков, снижение цен на агропродукцию в мире идет такими темпами, что даже рекордная девальвация гривни не делает отечественную продукцию более конкурентоспособной. А значит, ожидать дальнейшего прироста продаж украинских сельхозтоваров, увы, не приходится», — прогнозирует лидер «Украинского выбора».

Кроме того, он отметил сохранение еще одной опасной тенденции: продолжает сокращаться внутренний рынок сбыта. «В январе ― феврале 2015-го снижение объема розничных продаж составило 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. и если, говоря о проблемах экспортно ориентированных отраслей, правительство еще может ссылаться на объективные обстоятельства ― падение цен и спроса на внешних рынках, то резкое сокращение рынка внутреннего ― это прямое следствие антисоциальной политики Кабмина», — уверен Медведчук.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.