RSS

Украинские новости

В Москве состоится «геопоэтическая» акция «НАШКРЫМ»

  •      0

16 апреля в Москве планируют провести презентацию так называемого международного «геопоэтического» проекта «НАШКРЫМ» и одноименной печатной антологии. Организаторы заявляют, что эта акция создана совместными усилиями Крымского клуба и американского издательства «KRiK Publishing House».

Это мероприятие приурочили к Всемирному Дню поэзии ЮНЕСКО-2015.

Как сообщили организаторы мероприятия, это будет первая презентация в России антологии, «вызвавшей серьезный резонанс, как в литературной среде, так и в СМИ».

«Антология НАШКРЫМ, задуманная и осуществленная известными литераторами Геннадием Кацовым (США) и Игорем Сидом (Россия), собрала под одной обложкой стихи о Крыме 120 авторов из России, Украины, Крыма, Европы, Австралии и Израиля. Данная антология – своего рода поэтический миротворческий манифест, попытка возвращения Крыма из пространства раздора в пространство литературы и интеллектуального диалога, из геополитики в геопоэтику», – сообщили авторы проекта.

Как сообщается, еще до выхода антологии, «разгорелись нешуточные страсти из-за претенциозного названия «НАШКРЫМ».

«Одни обвиняли создателей проекта в поддержке политики современного российского руководства, указывая на созвучие названия с популярным российским лозунгом «Крым наш». Другие, наоборот, ставили в упрек оппозиционность антитезы тому же лозунгу. Третьи категорически заявляли, что в сегодняшних реалиях непозволительно занимать миротворческую позицию по отношению к крымским событиям», – отмечают организаторы.

Крым.Реалии сообщают, что в сборнике опубликованы «авторы с различными, порой диаметрально противоположными, позициями в отношении крымского вопроса». Однако, по словам организаторов проекта, «это в очередной раз подтверждает, что культура, в частности поэзия, является объединяющим фактором».

Всемирный день поэзии (World Poetry Day) ежегодно отмечается 21 марта, после того как соответствующее решение было принято в 1999 на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.