RSS

Украинские новости

"Виртуозы Львова" выполнят предпасхальный концерт-мистерию "Страсти Христовы"

  •      0
"Виртуозы Львова" выполнят предпасхальный концерт-мистерию "Страсти Христовы"

Академический камерный оркестр «Виртуозы Львова в Пасхальное время подготовил для слушателей концертные программы из произведений, которые имеют глубокий сакральный смысл.

Первая программа концерту-мистерии «Страсти Христовы» состоится в воскресенье, 5 апреля в 19:00 ч. в храме Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ (проспект Красной Калины, 70). Вход на концерт свободный.

Как рассказал дирижер проекта Мирон Юсипович, такой концерт-мистерия с участием оркестра происходит ежегодно при поддержке и инициативе городского совета. «В прошлые разы такие концерты проходили под открытым пространством в центре города, в этом году впервые концерт состоится в другом районе города, на Сыхове, и это хорошая инициатива, ведь преимущественно концерты проходят в центральной части города».

Концерт-мистерия «Страсти Христовы» — это особая композиция, где глубокое слово сочетается с возвышенной музыкой лучших образцов мировой и украинской классики. Среди композиторов, чьи произведения прозвучат во время концерта, Гендель, Бах, Бритенн, Барвинский и др. Это музыка, которая заставляет сосредоточиться, задуматься и возвышает дух человека.

Кроме этого, акция в этом году посвящена 150-летию со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого, и фрагменты из его речей. Каждая цитата митрополита Шептицкого носит глыбки философско-духовное содержание. Их прочитает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Орест Федина.

Второй концерт-мистерия из этого цикла, молитва в музыке Академического камерного оркестра «Виртуозы Львова» «В тенях времени …» состоится в областной филармонии в среду, 8 апреля, в 19:00 ч.

Участниками концертной программы является лауреат международных конкурсов, исполнительница, которая обладает уникальным меццо-сопрано, солистка Национальной оперы Украины Дария Князева. Другая солистка Оксана Потапова — скрипачка, которая ведет сольную концертную деятельность в Украине и за рубежом. Третьим исполнителем в концерте есть артист Академического камерного оркестра «Виртуозы Львова», камералисты и солист, активно концертирует по Украине и за ее пределами, Ярема Павлов.
Концерт состоится под эгидой Ирины Вакулиной.

Среди произведений, которые прозвучат на концерте — Антонио Вивальди. «Stabat Mater» для меццо-сопрано и камерного оркестра, и произведения Арво Пярта «Fratres» для струнных и ударных инструментов, «Tabula rasa» для двух скрипок, камерного оркестра и подготовленного фортепиано, «Silouans Song» для камерного оркестра.

Произведения двух композиторов абсолютно разные по стилю, по музыкальным языком, но то, что объединяет их, и в конце концов, нас всех в этот Великий неделю перед Светлым Воскресением, это стремление оторваться от всего земного и хотя бы на некоторое время остаться наедине с собой.
Ольга Максимьяк, отдел рекламы и маркетинга Львовской филармонии.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.