RSS

Украинские новости

10 лет назад в Ватикане умер папа Иоанн Павел II

  •      6

10 лет назад, 2 апреля 2005 года, после длительной болезни умер папа римский Иоанн Павел ІІ.

Иоанн Павел II (Кароль Йозеф Войтыла) родился 18 мая 1920 года в Вадовице (Польша). Его отец – бывший офицер австрийской армии. Мать Кароля умерла, когда мальчику исполнилось 9 лет, а в 20 лет он уже был круглым сиротой. Учился он хорошо. По окончании лицея поступил в Ягеллонский университет в Кракове, на философский факультет. В 1942 году посещал подпольную духовную семинарию. Имея способности к языкам, Кароль мог разговаривать на 10 из них. В 1946 году Кароль был рукоположен в священники, затем стал доктором богословия. В 1958 году Войтыла стал епископом, принимал активное участие во Втором ватиканском соборе. За это был рукоположен в архиепископы, митрополиты Краковские.

В 1967 году он стал кардиналом. 16 октября 1978 года Кароль Войтыла был избран 264-м Папой Римским и стал первым неитальянцем на папском престоле за последние 455 лет, и первым папой славянского происхождения. Он принял имя Иоанн Павел II.

Иоанн Павел II оставался на своем посту более 26 лет, и стал одним из символов эпохи крушения коммунистического режима. Он сочетал в своем правлении приверженность канонам католической веры и способность развиваться в духе современной цивилизации. При нем были реабилитированы ученые, осужденные инквизицией в средние века: Галилей, Коперник, он выступал против войн и шел на контакты с другими религиями. В последние годы жизни понтифик страдал от болезни Альцгеймера, но не покидал своего поста.

Скончался Иоанн Павел II 2 апреля 2005 года в Ватикане. Новым Папой Римским стал немецкий кардинал Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.