RSS

Украинские новости

Скандальный президент Чехии вновь сделал сенсационное заявление о России

  •      0
Скандальный президент Чехии вновь сделал сенсационное заявление о России
Фото: www.noi.md

Красная армия освобождала Чехию, а не оккупировала. Такого мнения придерживается президент Чехии Милош Земан, пишет издание Wprost. По словам чешского лидера, его визит в Москву на военный парад 9 Мая является благодарностью.

«Я еду в Москву в знак благодарности за то, что мы можем жить в нашей стране не говоря на немецком или выкрикивая «Хайль Гитлер» или «Хайль Хейдрих», — отметил чешский президент. Он также добавил в интервью радио F1, что красноармейцы — освободители, а не оккупанты.

«Те, кто утверждают обратное, видимо, не знают истории», — убежден Милош Земан. Накануне он заявил, что больше не хочет видеть в своей резиденции посла США Эндрю Шапиро из-за его заявлений.

Как известно, в 1968 в Чехословакии начались выступления за демократическое преобразования в стране и либерализацию экономики. Население активно поддерживало реформаторов, однако в Кремле решили подавить демократическое выступление танками и оккупацией. В ночь с 20 на 21 августа 1968 года советские танки при поддержке дивизий других стран участниц Варшавского пакта вошли в Чехословакию.

Десантники моментально захватили все аэродромы в стране и взяли в плен главных реформаторов. Власти страны призвали население не оказывать сопротивления советским войскам. В общем из-за ввода советских войск на территорию Чехословакии погибло более 100 человек, еще сотня получила ранения.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.