"Айнтрахту", ПСВ и "Ференцварошу" забивали по три мяча за матч

•      0

Напоминаем, каких соперников преодолело «Динамо» на пути к получению Кубка кубков и как проходили эти матчи.

1/16 финала — ЦСКА, София, Болгария. Результаты: 1:0 — Киев, 1:0 — София

В киевской встрече «динамовцы» все время атаковали. Но забили раз. Отметился Блохин. В Софии болгарская команда стала активнее действовать в нападении, гости играли на контратаках. В конце матча Блохин воспользовался передачей Веремеева и головой пробил в дальний угол.

1/8 финала — «Айнтрахт», Франкфурт, Германия. Результаты: 3:2 — Франкфурт, 2:1 — Киев

Немецкий клуб считали фаворитом матча.

— Когда ехали на стадион, водитель автобуса показал на пальцах — три, — вспоминает Олег Блохин. — Мол, получите три гола.

Гости пропустили на 2-й минуте матча. Онищенко сравнял счет до перерыва, но после него хозяева опять вышли вперед. Но за последних 7 мин. поединка Блохин и Мунтян забили дважды.

1/4 финала — «Бурсаспор», Бурса, Турция. Результаты: 1:0 — Бурса, 1:0 — Киев

Наибольшей проблемой «динамовцев» стала «атака» турецких болельщиков ночью перед первым поединком. Они всю ночь шумели перед гостиницей, где остановилась команда. На поле подопечные Валерия Лобановского и Олега Базилевича легко доказали свое преимущество.

1/2 финала — ПСВ, Эйндховен, Нидерланды. Результаты: 3:0 — Киев, 1:2 — Эйндховен

Самый тяжелый соперник, в составе которого играли вице-чемпионы мира братья Керкхофы и шведский форвард Эдстрем. Последнего нейтрализовала пара защитников Фоменко — Решко. «Динамовцы» с начала матча применили активный прессинг и на 31-й мин. побеждали — 2:0. Мяч Блохина на 56-й сделал шансы на участие в финале наивысшими. А гол Буряка в Эйндховене, который уравнял счет на 77-й мин., решил, кто поедет в Базель.

Финал — «Ференцварош», Будапешт, Венгрия. Результат — 3:0. Матч состоялся в Базеле, Швейцария, 14 мая 1975 года

Не мог играть дисквалифицированный Веремеев, который ходил вдоль поля с табличкой «Пресса». В матче доминировали киевляне. На 17-й и 31-й мин. отметился Онищенко, на 66-й — Блохин.