RSS

Украинские новости

Американцы назвали успешным рижский саммит

  •      0
Американцы назвали успешным рижский саммит

Соединенные Штаты приветствовали Европейский Союз и председательствующую в Совете ЕС Латвию с «проведением успешного саммита» и выразили поддержку инициатив, направленных на укрепление демократии в странах Восточного партнерства.

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США, обнародованном в пятницу вечером.

«США выражают свою решительную поддержку усилиям ЕС по более тесному сотрудничеству и партнерству с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной», — отмечается в документе.

При этом отмечается, что в Вашингтоне с преданностью относятся к «поддержки дальнейших инициатив, которые способствуют демократии и надлежащему управлению, укреплению энергетической безопасности, борьбе с коррупцией, а также поддержки экономического и социального развития в странах Восточного партнерства».

Это, по мнению американской стороны, «особенно важно в период повышенного российского давления и дезинформации в регионе».

Соединенные Штаты также поздравили Латвию с проведением успешного саммита в качестве страны, председательствующей в Совете Европейского Союза.

Напомним, в итоговой декларации рижского саммита Европейский Союз признал европейский выбор и стремление стран «Восточного партнерства», которые подписала Соглашение об ассоциации.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.