RSS

Украинские новости

Боевики предлагают закрепить в Конституции бессрочность действия закона об особом статусе Донбасса

  •      0

Так называемые «Донецкая и Луганская народные республики» опубликовали сегодня, 13 мая, свои поправки в Конституцию Украины. Об этом сообщает информресурс боевиков «ДАН».

С «документом» можно ознакомиться здесь.

Итак, текст вносит изменения в 6 статей Основного Закона. «ДНР» и «ЛНР» выступают также с инициативой дополнить статьи 17 или 18 словами «Украина не входит в военные блоки и союзы, сохраняет нейтралитет, воздерживается от участия в военных действиях за пределами своей территории».

Кроме того, предлагается закрепить в Конституции бессрочность действия закона об особом статусе Донбасса (в настоящий момент срок ограничен тремя годами).

Боевики в статью 139 внесли 8 поправок, которые в частности предоставляют Донбассу право образовать отдельный район с особым статусом, формировать свои избиркомы.

Кроме того, «ДНР» и «ЛНР» формируют отряды народной милиции, которые осуществляют свои полномочия в условиях отдельного правового регулирования. Руководство милицией назначают и увольняют местные власти.

«Создание и ликвидация судов, их деятельность, увольнение и назначение судей и прокуроров осуществляется по согласованию с местными властями и местными ассоциациями. Власти Донбасса контролируют природные ресурсы региона, сферы строительства, туризма, транспорта, культуры (в том числе сооружение и охрану памятников, обелисков и мемориалов), частично образование (вопросы использования русского языка)», — говорится в сообщении.

В частности Украина, со своей стороны, ежегодно закрепляет часть расходов своего бюджета для финансирования развития «ДНР» и «ЛНР», содействует трансграничному сотрудничеству регионов, закрепляет за ними достаточные источники финансирования, вводит специальный экономический режим.

Кроме того, боевики заявляют, что Кабинет министров Украины обязуется содействовать социально-экономическому и культурному развитию Донбасса.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.