RSS

Украинские новости

Консул РФ пообещал задержанным ГРУшникам, что Родина их не забудет

  •      1

Российский консул, посетивший в киевском госпитале схваченных на востоке Украины военнослужащих ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, не смог объяснить их внезапное увольнение из армии, о котором они узнали только после задержания. Об этом Александров рассказал в интервью «Новой газете».

По его словам, консул обещал прояснить эту ситуацию в министерстве обороны.

Второй задержанный заявил, что не стал задавать консулу такой вопрос, поскольку не видит в этом смысла.

При этом Александров отметил, что консул рассказал о переговорах, которые ведет РФ с украинскими властями по поводу обмена задержанных. «По поводу обмена сказал, что ведутся переговоры. И пока мы находимся под следствием, ни о каком обмене речи идти не может. Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и даже если нас посадят, это будет ненадолго», — рассказал Александров о встрече с консулом.

Между тем, по словам Ерофеева, он намерен со своим адвокатом переквалифицировать статью с терроризма на шпионаж.

Отвечая на вопрос, с кем могут общаться россияне, Александров сказал, что с украинскими военнослужащими они не общаются. «Говорят, что это для нашей же безопасности. Люди после войны же. Вопросы же у них к нам остаются. Никто же не понимает. Хотя смотришь на них, они возвращаются как герои, достойно возвращаются. Родина от них не отказывается, даже от тех, кто в плену побывал. Заботятся о них, пытаются вернуть», — сказал он.

«А у нас так интересно получается. С детства учат патриотизму и любви к родине… На самом деле патриотизм у меня никуда, конечно, не делся. Родину люблю. Но Родина — это не государственный какой-то строй или государственные лидеры. Это родные люди, друзья, просто сограждане, родные места. А государство просто не совсем красиво поступает, когда отказывается. Тем более еще привлекает к этому членов семьи, дорогих людей. Не совсем по-человечески получается…», — приводит издание слова Александрова.

Источник: Deutsche Welle

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.