RSS

Украинские новости

МИД Беларуси: заседание подгруппы по Украине ожидается 14 мая

  •      0

Заседание одной из подгрупп контактной группы по урегулированию на Украине ожидается в четверг в Минске. Об этом сообщил «РИА Новости» в среду официальный представитель МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

«МИД Беларуси ведет подготовку к проведению заседания одной из подгрупп контрактной группы в четверг», — сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства не уточнил, какая подгруппа будет заседать. В то же время МИД Белоруссии открыл аккредитацию журналистов на это мероприятие.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает Киев вести прямой диалог с представителями «ДНР» и «ЛНР», в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей». По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.